Arten von Rollen für Bürostühle

Es gibt verschiedene Arten von Rollen für Bürostühle. Deshalb erklären wir Ihnen heute alles, was Sie wissen sollten, wenn Sie den perfekten Stuhl auswählen möchten.

Rollen für Bürostühle

Welche Rollen für Bürostühle sollte man kaufen?

Die Rollen für Bürostühle sind ein wesentlicher Bestandteil der Struktur von Bürostühlen. Sie ermöglichen das Bewegen des Möbelstücks und machen den Arbeitsalltag für Mitarbeitende komfortabler.

Beachten Sie, dass nicht alle Stühle Rollen haben und nicht alle Rollen empfehlenswert sind. Je nach Bodenbelag und dessen Zustand variiert die Art der Rollen, die Sie für Ihren Bürostuhl wählen sollten. Das ist kein nebensächliches Detail. Bürostuhlrollen stehen in direktem Kontakt mit dem Boden oder Teppich, und das Material beider Elemente kann die Ästhetik Ihres Unternehmens bestimmen oder beeinflussen.

Bürostuhl mit Rollen für unterschiedliche Bodenbeläge

Wenn Sie empfindliche Böden oder weiche Oberflächen haben, ist es wichtig zu vermeiden, dass diese durch die Rollen Ihrer Bürostühle beschädigt werden. Hat der Boden hingegen eine widerstandsfähigere Oberfläche, benötigen Sie robustere Rollen, die dem intensiven Rhythmus des Arbeitsalltags standhalten.

In unserem Büroeinrichtungsshop bieten wir eine schnelle und pünktliche Lieferung aller unserer Möbel an, damit Sie hochwertige Büroausstattung so schnell wie möglich nutzen können.

wie man Rollen für einen Bürostuhl auswählt

Welche Rollen für Bürostühle sollte man kaufen?

Rollen für harte Böden

Für jeden Bodentyp gibt es eine passende Rollenart. Deshalb ist dies ein wichtiger Aspekt, wenn Sie einen neuen Bürostuhl auswählen.

Harte Böden wie Parkett, das aus hochwertigen Holzelementen besteht, oder Fliesen aus Keramik, Stein oder Marmor benötigen stabile Rollen, die jedoch mit Gummi beschichtet sind oder aus einem anderen weichen Material bestehen, um unschöne Kratzer im Arbeitsbereich zu vermeiden.

Sie sind in der Regel etwas teurer, lohnen sich aber wirklich. Achten Sie beim Kauf Ihres Bürostuhls darauf, dass die montierten Rollen zu Ihrer Umgebung passen.

Rollen für weiche Böden

Rollen für Bürostühle auf weichen Böden

Die Rollen sollten dem Stuhl eine gewisse Stabilität und ausreichend Bewegungsfreiheit bieten. Deshalb empfehlen wir, Rollen für Bürostühle aus einem festen und griffigen Material zu wählen, vorzugsweise mit rutschhemmendem System, um Unfälle zu vermeiden. Natürlich ist es ebenso wichtig, dass sie kratzfest sind, um die Optik des Unternehmens zu erhalten.

Welche Böden gelten als weiche Böden? Sie sind leicht zu erkennen: Es handelt sich meist um Oberflächen mit Fasern, Teppichen oder Teppichboden. Achten Sie darauf, dass sich Haare oder Fasern nicht in der Rollenstruktur verfangen, damit die Rolle in gutem Zustand bleibt. Für diese Art von Boden werden harte oder starre Rollen empfohlen, da sie nicht blockieren und leicht gleiten. Bedenken Sie außerdem, dass manche Böden äußerst empfindlich sind: Werden Stühle mit Rollen verwendet, benötigen sie daher besondere Aufmerksamkeit und regelmäßige Pflege.

Arten von Rollen für Bürostühle

Innovation bei Rollen für Bürostühle

Rollen für harte Böden, etwa Gummirollen oder gummierte Rollen, sind in der Regel leise und ideal für die Arbeit im Großraumbüro, in halb offenen Bereichen oder im Einzelbüro, da sie Ablenkungen und störende Geräusche vermeiden.

In diesem Sinne ist es empfehlenswert, Rollen für Bürostühle zu wählen, die Geräusche so weit wie möglich reduzieren. Zu den beliebtesten gehören Rollen aus Polyurethan, die sich ideal eignen, um die Produktivität am Arbeitsplatz zu fördern.

fortschrittliche Rollen für Bürostühle

Sie können auch einen Stuhl mit Drehgestell auf Ihre Wunschliste setzen, damit Sie sich leichter bewegen können.

Es gibt außerdem Rollen mit fortschrittlicher Technologie, die als widerstandsfähiges und kratzfestes Zubehör konzipiert sind. Dadurch benötigen sie keine Bodenschutzmatte oder Faserunterlage zum Schutz des Bodens, da sie maximalen Schutz bieten und die Oberfläche unter keinen Umständen zerkratzen. Im Allgemeinen eignen sie sich für jede Art von Boden.

Auch die Leichtgängigkeit ist bei Rollen für Bürostühle wichtig. Vergessen Sie unbequeme Büro-Rollen, die blockieren oder sich im Teppichboden verhaken. Eine weitere Option sind Stühle mit manueller oder automatischer Feststellfunktion: So lassen sich auch Unfälle oder Risiken für die Arbeitssicherheit vermeiden.

Rollen mit hohem Profil und aus Nylon

Weitere Arten von Rollen

Es gibt weitere Arten von Rollen für Bürostühle, zum Beispiel Modelle mit hohem Profil. Diese Rollen sind massiv und sehr widerstandsfähig. Außerdem sind sie elegant, in verschiedenen Designs erhältlich und verleihen dem Stuhl eine ästhetische Note.

Eine weitere Option unter den harten Rollen, sofern Sie das Geräusch beim Bewegen nicht stört, sind Rollen aus Nylon. Wir empfehlen die Verwendung eines dicken Teppichbodens, um Kratzer auf dem Boden zu vermeiden, da dieses sehr widerstandsfähige Material Oberflächen abnutzen kann, insbesondere wenn sie besonders empfindlich sind. Für alle, die eine anspruchsvollere Lösung suchen, gibt es auch verchromte Rollen aus Gummi oder Nylon.

Vorteile eines regelmäßigen Austauschs von Rollen für Bürostühle

Jetzt kennen Sie die verfügbaren Rollen, die die perfekte Unterstützung für Ihren Stuhl sein könnten, aber... warum sollten Sie Rollen für Bürostühle regelmäßig austauschen? Weil dies viele Vorteile bietet, die sich positiv auf Ihre Arbeitsleistung auswirken!

Wenn Sie die Rollen der Stühle austauschen, sparen Sie kurz- und mittelfristig Geld, da Sie Schäden an den Möbeln und am Boden vermeiden, auf dem sie verwendet werden. Die Wartung zum richtigen Zeitpunkt ist eine intelligente Möglichkeit, unkompliziert Kosten zu sparen. Außerdem läuft die Arbeit reibungsloser, weil Sie sich problemlos im Büro bewegen können, ohne störendes Quietschen oder Blockaden, die Zeit kosten.

Bevor Sie die Rollen für Bürostühle wechseln, empfehlen wir Ihnen, zunächst eine gründliche Reinigung auszuprobieren. So können Sie feststellen, ob ein Ersatzteil wirklich notwendig ist. Das Abnehmen ist ein einfacher Vorgang, der wenig Zeit erfordert, da normalerweise nicht einmal Schrauben entfernt werden müssen. Die Rollen werden meist per Steckmechanismus befestigt. Vielleicht sehen sie nach einer einfachen Reinigung wieder wie neu aus und können noch lange weiterverwendet werden.

Wann sollte man Stühle mit Rollen verwenden?

Stühle mit Rollen sind eine gute Lösung für Kundendienstschalter, Empfangsbereiche, Büros, operative Arbeitsplätze oder andere Bereiche, in denen die Arbeitsbelastung häufige Bewegungen erfordert.

Für Wartezimmer, Ruhebereiche oder Essbereiche sind sie hingegen nicht empfehlenswert.

Je nach der für den Arbeitsplatz erforderlichen Mobilität ist es wichtig zu prüfen, ob Stühle mit Rollen, Bürostühle ohne Rollen oder Besucherstühle beziehungsweise Freischwinger besser geeignet sind, insbesondere für Wartebereiche, Gästezonen oder Besprechungsräume.

Wir hoffen, dass Ihnen dieser Artikel geholfen hat, die verschiedenen Arten von Rollen für Bürostühle kennenzulernen. So wird es einfacher, den perfekten Bürostuhl für Sie und Ihren Raum auszuwählen.